Al servizio del tuo benessere

Tachifludec 10 Bustine Limone - € 7,30

Composizione:

Una bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo 600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10 mg

Eccipienti

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale (confezione gusto limone): saccarosio, acido citrico, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale, aroma limone, curcumina (E 100). TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale (confezione gusto miele limone): saccarosio, acido citrico, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico dell’influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Controindicazioni

Ipersensibilità verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico. Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici. Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. Il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni se non sotto il controllo medico.

Avvertenze e precauzioni

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce “Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione”. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori. Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3725 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto limone e 3802 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto miele limone), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi. Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini.

Interazioni

L’effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall’assunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Il paracetamolo aumenta l’emivita del cloramfenicolo. Il prodotto assunto in dosi elevate può potenziare l’effetto degli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina può antagonizzare l’effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e può potenziare l’azione degli inibitori delle monoaminoossidasi.

Effetti indesiderati

Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachicardia, ipertensione e molto più raramente nausea, vomito o anoressia.

Gravidanza e allattamento

L’uso durante la gravidanza non è controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell’allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effettiva necessità.

TORNA ALLA LISTA Tachifludec 10 Bustine Limone
 
PREZZO: € 7,30
+ -
PRODOTTI SIMILI
Tachipirina 30 Compresse 500mg

Tachipirina 30 Compresse 500mg

5,15

Indicazioni

Continua »
Tachipirina Sciroppo 120Ml 120MG/5

Tachipirina Sciroppo 120Ml 120MG/5

5,10

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA 

Continua »
Tachipirina 20 Compresse 500mg

Tachipirina 20 Compresse 500mg

4,90

Indicazioni

Continua »
Moment 12 Compresse Rivestite 200 mg

Moment 12 Compresse Rivestite 200 mg

5,40

Moment è indicato nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Tachipirina 20 Bs 500 mg

Tachipirina 20 Bs 500 mg

5,60

Tachipirina in compresse può essere utilizzato: come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche,...

Continua »
 Momentact 12 Compresse 400 mg

Momentact 12 Compresse 400 mg

8,90

Momentact 400 mg è indicato in caso di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Tachipirina Bambini 10 Supposte 250 mg

Tachipirina Bambini 10 Supposte 250 mg

5,00

Tachipirina 250 mg Bambini è indicato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche,...

Continua »
Nurofen Febbre Dolore Bambini Fragola 100mg 5ml

Nurofen Febbre Dolore Bambini Fragola 100mg 5ml

9,90

Nurofen Febbre e dolore bambini è indicato nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato. ComposizioneNurofen Febbre e dolore...

Continua »
Momentact 20 Compresse 400 mg

Momentact 20 Compresse 400 mg

12,90

Momentact 400 mg è indicato in caso di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Moment 36 Compresse Rivestite 200 mg

Moment 36 Compresse Rivestite 200 mg

12,90

Moment 200 mg è indicato nei casi di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Moment 24 Compresse Rivestite 200 mg

Moment 24 Compresse Rivestite 200 mg

9,80

Moment è indicato nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Tachifludec 10 Bustine Limone Miele

Tachifludec 10 Bustine Limone Miele

7,30

Tachifludec si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante...

Continua »
 Fluifort Sciroppo 200 ml 9% con Misurino

Fluifort Sciroppo 200 ml 9% con Misurino

9,00

Fluifort Sciroppo è un prodotto mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche

Continua »
Tachifludec 10 Bustine Arancia

Tachifludec 10 Bustine Arancia

7,30

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita' lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione...

Continua »
Actigrip 12 Compresse

Actigrip 12 Compresse

8,60

Actigirp si usa per il trattamento dei sintomi dell'influenza (febbre, dolori articolari e muscolari) e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie...

Continua »
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100MG/5ML AR

Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100MG/5ML AR

9,90

Nurofen Febbre e dolore bambini è indicato nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato. ComposizioneNurofen Febbre e dolore...

Continua »
Tachipirina Flashtab 16 Compresse 500 mg

Tachipirina Flashtab 16 Compresse 500 mg

7,90

Tachipirina Flashtab si usa nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.ComposizionePrincipio attivo: Paracetamolo 500...

Continua »
Zerinolflu 12 Compresse Effervescenti

Zerinolflu 12 Compresse Effervescenti

7,40

Zerinolflu è indicato nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti.Composizioneuna compressa effervescente contiene:Principio...

Continua »
Tachipirina Ad 10 Supposte 1000 Mg

Tachipirina Ad 10 Supposte 1000 Mg

5,45

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio,...

Continua »
Tachipirina Bambini 10 Supposte 500 mg

Tachipirina Bambini 10 Supposte 500 mg

5,20

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio,...

Continua »
Tachipirina Orosolubile 12 Bustine 500mg

Tachipirina Orosolubile 12 Bustine 500mg

5,70

TACHIPIRINA OROSOLUBILE è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.ControindicazioniIpersensibilità al principio...

Continua »
Tachipirina Bambini Os Gtt 30ml 10%

Tachipirina Bambini Os Gtt 30ml 10%

3,60

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio,...

Continua »
Paracetamolo Sandoz 20 Compresse 500 mg

Paracetamolo Sandoz 20 Compresse 500 mg

3,70

Dolore da lieve a moderato e febbre.ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.PosologiaAdulti...

Continua »
Efferalgan 16 Compresse Effervescenti 500 mg

Efferalgan 16 Compresse Effervescenti 500 mg

5,60

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Nurofen Febbre Dolore Bambino 100 mg/5 ml

Nurofen Febbre Dolore Bambino 100 mg/5 ml

9,50

Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.ControindicazioniIpersensibilità all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti....

Continua »