Al servizio del tuo benessere

Neocibalgina 12 Compresse - € 5,46

Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi, i salicilati o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Accertata tendenza alle emorragie. Gastropatie (ad esempio: ulcera gastro–duodenale). Asma. Insufficienza renale. Ultimi 3 mesi della gravidanza. L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epato–cellulare. Dose > 100 mg/die durante il terzo trimestre di gravidanza.

Posologia
Adulti e bambini oltre i 16 anni: Da 1 a 4 compresse pro die. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Avvertenze e precauzioni
Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni (vedere sezione 4.3). In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (vedere anche paragrafo 4.5). Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico.

Interazioni
Il farmaco può interagire con anticoagulanti, uricosurici, sulfaniluree ipoglicemizzanti. Può potenziare il rischio di emorragie gastrointestinali in caso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi e gli effetti o le manifestazioni secondarie di tutti gli antireumatici non steroidei. Consultare il medico in caso di assunzione contemporanea di altri farmaci. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi).

Effetti indesiderati
Possono manifestarsi fenomeni emorragici o reazioni di ipersensibilità quali manifestazioni cutanee, spasmi bronchiali. Per la presenza di acido acetilsalicilico possono manifestarsi anche disturbi otovestibolari (ronzii, ecc.), fenomeni emorragici (epistassi, gengivorragia, ecc.) ritardo di parto e riduzione della conta piastrinica. Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Reazioni cutanee gravi sono state segnalate in casi molto rari. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria) reazioni gastrointestinali e vertigini. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento
Durante l’allattamento usare solo sotto diretto controllo del medico. Gravidanza • Basse dosi (fino a 100 mg/die) Gli studi clinici indicano che le dosi fino a 100 mg/die possono essere considerate sicure limitatamente ad un impiego in ambito ostetrico, che richiede un monitoraggio specialistico. • Dosi di 100–500 mg/die Ci sono insufficienti dati clinici relativi all’uso di dosi superiori a 100 mg/die fino a 500 mg/die. Quindi, le raccomandazioni di seguito riportate per le dosi di 500 mg/die ed oltre si applicano anche a questo range di dosaggio. • Dosi di 500 mg/die e oltre L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine, nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache era aumentato da meno dell’1%, fino a circa l’1,5 %. È stato stimato che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post–impianto e di mortalità embrione–fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari. Se l’acido acetilsalicilico è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre: • il feto a: • tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); – disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; • la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: • possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere anche a dosi molto basse; • inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio. Conseguentemente, l’acido acetilsalicilico alle dosi > 100 mg/die è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza.

Conservazione
Conservare a temperatura non superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale per tenerlo al riparo dell’umidità.

TORNA ALLA LISTA  Neocibalgina 12 Compresse
 
PREZZO: € 5,46
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask Os Grat 10 Bustine 40mg

Okitask Os Grat 10 Bustine 40mg

5,95

Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.Com...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 60g 2%

Voltaren Emulgel Gel 60g 2%

11,90

Voltaren Emulgel è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei...

Continua »
Okitast  20 Bustine 40 mg

Okitast 20 Bustine 40 mg

9,95

Okitask 40 mg è indicato per dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari...

Continua »
Buscopan 30 Compresse 10 mg

Buscopan 30 Compresse 10 mg

8,90

Buscopan Compresse si usa nel trattamento sintomatico delle manifestazioni spastico-dolorose del tratto gastroenterico e genitourinario.Composizione 
Buscopan...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 60g 1%

Voltaren Emulgel Gel 60g 1%

6,90

Voltaren Emulgel 1% è un farmaco antinfiammatorio per uso topico, indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici (infiammatori) di natura...

Continua »
Voltadvance Polvere 20 Bustine 25 mg

Voltadvance Polvere 20 Bustine 25 mg

9,12

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Buscofen 12 Compresse Molli 200 mg

Buscofen 12 Compresse Molli 200 mg

6,30

Buscofen si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 120g 1%

Voltaren Emulgel Gel 120g 1%

11,90

Voltaren Emulgel 1% è un farmaco antinfiammatorio per uso topico, indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici (infiammatori) di natura...

Continua »
Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25 mg

Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25 mg

9,12

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Ketodol 20 Compresse 25 mg + 200mg RM

Ketodol 20 Compresse 25 mg + 200mg RM

8,50

Ketodol Compresse si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari,...

Continua »
Buscofenact 12 Compresse 400mg

Buscofenact 12 Compresse 400mg

8,70

Trattamento sintomatico di: – dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; – febbre e dolore associati al...

Continua »
 Transact Lat 40 mg 10 Cerotti Medicati

Transact Lat 40 mg 10 Cerotti Medicati

21,00

Transact Lat è indicato per il trattamento sintomatico locale degli stati dolorosi a carico dell'apparato muscolo-scheletrico.

Continua »
Voltadol 5 Cerotti Medicati 140mg

Voltadol 5 Cerotti Medicati 140mg

14,13

Il cerotto medicato Voltadol autoadesivo, è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni,...

Continua »
Momendol 12 Compresse Rivestite 220mg

Momendol 12 Compresse Rivestite 220mg

6,10

Momendol si usa nel trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti...

Continua »
Enantyum 20 Compresse Riv 25mg

Enantyum 20 Compresse Riv 25mg

8,90

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICADerivati dell’acido propionico.PRINCIPI ATTIVIDexketoprofene trometamolo 18,45 mg o 36,9 mg equivalenti rispettivamente a dexketoprofene...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

7,95

Nurofen si utilizza nel trattamento di dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali...

Continua »
Lasonil Antidolore Gel 50g 10%

Lasonil Antidolore Gel 50g 10%

9,00

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi...

Continua »
Spididol 12 Compresse Rivestite 400mg

Spididol 12 Compresse Rivestite 400mg

8,50

Spididol è indicato nel trattamento di dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Momendol 24 Compresse Rivestite 220mg

Momendol 24 Compresse Rivestite 220mg

10,70

Trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti e dolore mestruale....

Continua »
Voltadol 10 Cerotti Medicati 140 mg

Voltadol 10 Cerotti Medicati 140 mg

21,90

Il cerotto medicato Voltadol autoadesivo, è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni,...

Continua »
Voltadvance 10 Compresse Rivestite 25mg

Voltadvance 10 Compresse Rivestite 25mg

5,59

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 400mg pvc/al

Nurofen 12 Compresse Rivestite 400mg pvc/al

7,95

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
 Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma 50 Grammi

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma 50 Grammi

12,00

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Xamamina 6 Caspule 50 mg

Xamamina 6 Caspule 50 mg

6,40

Mal di mare, d’aereo, d’auto e di treno.ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti....

Continua »
Nurofen 24 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 24 Compresse Rivestite 200 mg

7,95

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
Neooptalidon 8 Compresse Rivestite

Neooptalidon 8 Compresse Rivestite

4,90

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

4,25

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
Naprosyn Gel 50 g 10%

Naprosyn Gel 50 g 10%

9,80

Mialgie, lombalgie, torcicollo, fibromiositi, borsiti, tendiniti, tenosinoviti, periartriti, contusioni, strappi muscolari, distorsioni, ematomi, edemi...

Continua »
Voltalgan Schiuma Cut 50 g 3%

Voltalgan Schiuma Cut 50 g 3%

11,45

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Moment 10 Compresse Molli 200 mg

Moment 10 Compresse Molli 200 mg

5,90

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento...

Continua »
Moment Grat 12 Bustine 200 mg

Moment Grat 12 Bustine 200 mg

6,50

Dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari).ControindicazioniNon somministrare...

Continua »
Ibuprofene My 12 Compresse Rivestite 400 mg

Ibuprofene My 12 Compresse Rivestite 400 mg

6,50

Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, emicrania acuta con o senza aura, dolore dentale, dolore mestruale e febbre...

Continua »
Vegetallumina Antid Gel 50 g 10%

Vegetallumina Antid Gel 50 g 10%

8,90

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.Controindicazioni– Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi...

Continua »
Dolaut Gel Spray  25 Grammi 4%

Dolaut Gel Spray 25 Grammi 4%

13,50

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Miotens Contratture E Dolore Sch

Miotens Contratture E Dolore Sch

11,00

Lombo–sciatalgie (mal di schiena), nevralgie cervico–brachiali (dolore e contrattura a carico di collo, spalla e arti superiori), torcicolli ostinati,...

Continua »
Itami 10 Cerotti Medic 140 mg

Itami 10 Cerotti Medic 140 mg

20,30

Trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Reparil Gel Cm 40 g 2% + 5%

Reparil Gel Cm 40 g 2% + 5%

8,50

Traumatologia minore.ControindicazioniIpersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. REPARIL C.M. gel non va impiegato su lesioni...

Continua »
Aspirina Os Grat 10 Bustine 500 mg

Aspirina Os Grat 10 Bustine 500 mg

5,95

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili...

Continua »
Momentact Analgesico 12 Bustine

Momentact Analgesico 12 Bustine

8,90

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali).Controindicazioni• Non...

Continua »
Fastum Antidolore Gel 50 g 1%

Fastum Antidolore Gel 50 g 1%

8,32

Fastum Antidolorifico è indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli,...

Continua »
Paracetamolo Sella 30 Compresse 500 mg

Paracetamolo Sella 30 Compresse 500 mg

3,90

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio,...

Continua »