Al servizio del tuo benessere

Paracetamolo Sella 30 Compresse 500 mg - € 3,90

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Controindicazioni
Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Posologia
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimative in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazione. Negli adulti, la posologia massima per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno (vedere paragrafo 4.9). Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 e i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 e i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 e i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Avvertenze e precauzioni
Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo del medico. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh > 9), insufficienza epatica grave, epatite acute, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza un’attenta valutazione medica. Informazioni importanti su alcuni eccipienti Lattosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al galattosio, deficit della Lapp lattasi o malassorbimento del glucosio-galattosio non devono assumere questo medicinale.

Interazioni
L’assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla velocità dello svuotamento gastrico. Pertanto, la somministrazione concomitante di farmaci che rallentano (ad es. anticolinergici, oppioidi) o aumentano (ad es. procinetici) la velocità dello svuotamento gastrico può determinare rispettivamente una diminuzione o un aumento della biodisponibilità del prodotto. La somministrazione concomitante di colestiramina riduce l’assorbimento del paracetamolo. L’assunzione contemporanea di paracetamolo e cloramfenicolo può indurre un aumento dell’emivita del cloramfenicolo, con il rischio di elevarne la tossicità. L’uso concomitante di paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni) con anticoagulanti orali può indurre variazioni nei valori INR. In questi casi deve essere condotto un monitoraggio più frequente dei valori di INR durante l’uso concomitante o dopo la sua interruzione. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina. La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Effetti indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistematica organica MedDRA. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati.

Patologie del sistema emolinfopoieticoTrombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi
Disturbi del sistema immunitarioReazioni di ipersensibilità (rash cutanei con eritema od orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico)
Patologie del sistema nervosoVertigini
Patologie gastrointestinaliReazione gastrointestinale
Patologie epatobiliariFunzionalità epatica anormale, epatite
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneoEritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea
Patologie renali ed urinarieInsufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria

Gravidanza e allattamento
Nonostante studi clinici in pazienti gravide od in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all’uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.


Conservazione
Conservare nel contenitore originale.

TORNA ALLA LISTA Paracetamolo Sella 30 Compresse 500 mg
 
PREZZO: € 3,90
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask Os Grat 10 Bustine 40mg

Okitask Os Grat 10 Bustine 40mg

5,95

Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.Com...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 60g 2%

Voltaren Emulgel Gel 60g 2%

11,90

Voltaren Emulgel è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei...

Continua »
Okitast  20 Bustine 40 mg

Okitast 20 Bustine 40 mg

9,95

Okitask 40 mg è indicato per dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari...

Continua »
Buscopan 30 Compresse 10 mg

Buscopan 30 Compresse 10 mg

8,90

Buscopan Compresse si usa nel trattamento sintomatico delle manifestazioni spastico-dolorose del tratto gastroenterico e genitourinario.Composizione 
Buscopan...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 60g 1%

Voltaren Emulgel Gel 60g 1%

6,90

Voltaren Emulgel 1% è un farmaco antinfiammatorio per uso topico, indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici (infiammatori) di natura...

Continua »
Voltadvance Polvere 20 Bustine 25 mg

Voltadvance Polvere 20 Bustine 25 mg

9,12

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Buscofen 12 Compresse Molli 200 mg

Buscofen 12 Compresse Molli 200 mg

6,30

Buscofen si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e...

Continua »
Voltaren Emulgel Gel 120g 1%

Voltaren Emulgel Gel 120g 1%

11,90

Voltaren Emulgel 1% è un farmaco antinfiammatorio per uso topico, indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici (infiammatori) di natura...

Continua »
Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25 mg

Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25 mg

9,12

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Ketodol 20 Compresse 25 mg + 200mg RM

Ketodol 20 Compresse 25 mg + 200mg RM

8,50

Ketodol Compresse si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari,...

Continua »
Buscofenact 12 Compresse 400mg

Buscofenact 12 Compresse 400mg

8,70

Trattamento sintomatico di: – dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; – febbre e dolore associati al...

Continua »
 Transact Lat 40 mg 10 Cerotti Medicati

Transact Lat 40 mg 10 Cerotti Medicati

21,00

Transact Lat è indicato per il trattamento sintomatico locale degli stati dolorosi a carico dell'apparato muscolo-scheletrico.

Continua »
Voltadol 5 Cerotti Medicati 140mg

Voltadol 5 Cerotti Medicati 140mg

14,13

Il cerotto medicato Voltadol autoadesivo, è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni,...

Continua »
Momendol 12 Compresse Rivestite 220mg

Momendol 12 Compresse Rivestite 220mg

6,10

Momendol si usa nel trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti...

Continua »
Enantyum 20 Compresse Riv 25mg

Enantyum 20 Compresse Riv 25mg

8,90

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICADerivati dell’acido propionico.PRINCIPI ATTIVIDexketoprofene trometamolo 18,45 mg o 36,9 mg equivalenti rispettivamente a dexketoprofene...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

7,95

Nurofen si utilizza nel trattamento di dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali...

Continua »
Lasonil Antidolore Gel 50g 10%

Lasonil Antidolore Gel 50g 10%

9,00

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi...

Continua »
Spididol 12 Compresse Rivestite 400mg

Spididol 12 Compresse Rivestite 400mg

8,50

Spididol è indicato nel trattamento di dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori...

Continua »
Momendol 24 Compresse Rivestite 220mg

Momendol 24 Compresse Rivestite 220mg

10,70

Trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti e dolore mestruale....

Continua »
Voltadol 10 Cerotti Medicati 140 mg

Voltadol 10 Cerotti Medicati 140 mg

21,90

Il cerotto medicato Voltadol autoadesivo, è indicato nel trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni,...

Continua »
Voltadvance 10 Compresse Rivestite 25mg

Voltadvance 10 Compresse Rivestite 25mg

5,59

Voltadvance è indicato nel trattamento di dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 400mg pvc/al

Nurofen 12 Compresse Rivestite 400mg pvc/al

7,95

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
 Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma 50 Grammi

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma 50 Grammi

12,00

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Xamamina 6 Caspule 50 mg

Xamamina 6 Caspule 50 mg

6,40

Mal di mare, d’aereo, d’auto e di treno.ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti....

Continua »
Nurofen 24 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 24 Compresse Rivestite 200 mg

7,95

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
Neooptalidon 8 Compresse Rivestite

Neooptalidon 8 Compresse Rivestite

4,90

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

Nurofen 12 Compresse Rivestite 200 mg

4,25

Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico...

Continua »
Naprosyn Gel 50 g 10%

Naprosyn Gel 50 g 10%

9,80

Mialgie, lombalgie, torcicollo, fibromiositi, borsiti, tendiniti, tenosinoviti, periartriti, contusioni, strappi muscolari, distorsioni, ematomi, edemi...

Continua »
 Neocibalgina 12 Compresse

Neocibalgina 12 Compresse

5,46

Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Voltalgan Schiuma Cut 50 g 3%

Voltalgan Schiuma Cut 50 g 3%

11,45

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Moment 10 Compresse Molli 200 mg

Moment 10 Compresse Molli 200 mg

5,90

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento...

Continua »
Moment Grat 12 Bustine 200 mg

Moment Grat 12 Bustine 200 mg

6,50

Dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari).ControindicazioniNon somministrare...

Continua »
Ibuprofene My 12 Compresse Rivestite 400 mg

Ibuprofene My 12 Compresse Rivestite 400 mg

6,50

Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, emicrania acuta con o senza aura, dolore dentale, dolore mestruale e febbre...

Continua »
Vegetallumina Antid Gel 50 g 10%

Vegetallumina Antid Gel 50 g 10%

8,90

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.Controindicazioni– Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi...

Continua »
Dolaut Gel Spray  25 Grammi 4%

Dolaut Gel Spray 25 Grammi 4%

13,50

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Miotens Contratture E Dolore Sch

Miotens Contratture E Dolore Sch

11,00

Lombo–sciatalgie (mal di schiena), nevralgie cervico–brachiali (dolore e contrattura a carico di collo, spalla e arti superiori), torcicolli ostinati,...

Continua »
Itami 10 Cerotti Medic 140 mg

Itami 10 Cerotti Medic 140 mg

20,30

Trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.ControindicazioniIpersensibilità...

Continua »
Reparil Gel Cm 40 g 2% + 5%

Reparil Gel Cm 40 g 2% + 5%

8,50

Traumatologia minore.ControindicazioniIpersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. REPARIL C.M. gel non va impiegato su lesioni...

Continua »
Aspirina Os Grat 10 Bustine 500 mg

Aspirina Os Grat 10 Bustine 500 mg

5,95

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili...

Continua »
Momentact Analgesico 12 Bustine

Momentact Analgesico 12 Bustine

8,90

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali).Controindicazioni• Non...

Continua »
Fastum Antidolore Gel 50 g 1%

Fastum Antidolore Gel 50 g 1%

8,32

Fastum Antidolorifico è indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli,...

Continua »